Сила



… «Личная сила» человека — то не сила тела, а сила сознания. Она может стать как дьявольской, так и Божественной — в зависимости от того, в какую сторону человек сам идёт в своем развитии. А это определяется, прежде всего, тем, к каким эмоциональным состояниям он себя приучил.
Правильное развитие «личной силы» также не может быть достигнуто без того, чтобы поддерживать в здоровом и активном состоянии своё тело. Поэтому физический труд, спортивные нагрузки, закаливание и правильное питание здесь очень важны, в том числе, с детства. Тело должно стать сильным и здоровым, чтобы действительно обрести высокие духовные достижения.
Энергетической структурой, необходимой для интенсивного роста индивидуального сознания, является комплекс трёх нижних чакр — хара (нижний дань-тян). Но будет грубой ошибкой начинать духовную работу с развития именно его: обретение «личной силы» без развитой функции любви и глубокого этического соответствия может провоцировать на культивирование в себе этических пороков. В таком случае психоэнергетические тренировки принесут не пользу, а огромный вред.
Поэтому в психоэнергетической работе следует всегда, особенно в начале Пути, отдавать приоритет развитию духовного сердца. Умение смотреть на мир из анахаты и способность сохранять это состояние даже в экстремальных состояниях является критерием, дающим основания начать преподавать такому ученику приёмы наращивания силы сознания.


Психоэнергетический аспект учения Кришны

Психоэнергетическое направление йоги в изложении Кришны включает следующие ступени:
1. Подготовка тела.
2. Подготовительные упражнения с энергетикой те­ла.
3. Постижение Атмана через:
 а) работу с эмоциями,
 б) отказ от ложных привязанностей,
 в) формирование верной устремлённости,
 г) контроль над деятельностью индрий,
 д) медитативную практику с целью утончения со­з­на­ния, овладения перемещением сознания, набор "ли­ч­­ной силы" и познание Атмана.
4. Постижение Брахмана.
5. "Укрепление сознания".
6. Постижение Ишвары.











Комментариев нет:

Отправить комментарий